Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Шесть мифов про легализацию наркотиков

Принудительное лечение наркоманов
Помощь в лечении от наркомании
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75
Миф 1. В Нидерландах провели удачную попытку легализации легких наркотиков

На самом деле, в Нидерландах никто не легализовал наркотики в прямом смысле этого слова, а лишь дали разрешение на открытие кофеен, в которых продавали марихуану. За 6 лет употребление наркотиков по стране увеличилось в несколько раз, из-за чего выросла преступность, число детской наркомании, а также так стал распространяться так называемый “наркотический туризм”. В результате правительство приняло решение хоть и не полностью ограничить распространение марихуаны, но сократить число подобных кофеен в два раза.

Миф 2. Легализация наркотиков сокращает число преступлений, связанных с их употреблением

После начала периода легализации наркотиков количество преступлений действительно снижается, но через какое-то время возрастает десятикратно. Пример тех же Нидерландов показывает, что такие преступления, как нападения, убийства, грабеж и изнасилование вырастает на 60% у людей, которые находятся под веществами. Почти половина преступников в голландских тюрьмах отбывает свой срок за преступления, связанные с наркотиками.

Миф 3. При легализации наркотиков черный рынок потеряет свою актуальность

Голландия все еще остается наиболее ярким примером среди прочих. В период с 1988 по 1993 г число организованных группировок, связанных с бандитизмом и распространением наркотиков выросло с 3 до 93!!

Миф 4. Доступность наркотиков делает их менее желанными, а значит спрос на потребление не будет увеличен.

К сожалению, исторические факты говорят об обратном эффекте. В Нидерландах начиная с 1984 и по 1992 г. утроилось употребление легких наркотических веществ среди несовершеннолетних. В Италии после 1975 г. хранение малых доз наркотиков перестало считаться преступлением, и уже в скором времени эта страна стала одной из самых зависимых от героина.

Миф 5. Легализация наркотиков снизит общую нагрузку на здравоохранение

В 1986г в Голландии власти устроили интересный эксперимент. Был открыт общественный парк, в котором создали благоприятные условия для наркозависимых. Людям выдавали бесплатные стерильные шприцы (до 15 тыс. в сутки), презервативы, обеспечивали доступ к медицинской помощи и проводили безвозмездные консультации. С каждым годом посетителей становилось все больше, как и смертельных случаев передозировки героином. Парк пришлось закрыть.

Миф 6. Если легализовать наркотики, употреблять их будут только взрослые и детей это никак не коснется.

Большая часть наркоманов становятся зависимыми именно в подростковый период, когда психика наиболее подвержена воздействию со стороны. По всему миру миллионы несовершеннолетних находят способ употреблять алкоголь и курить табак, хотя официально они не могут этого купить. Значит, при легализации наркотиков дети найдут способ как достать и их.

Институт проблем алкоголизма и наркомании в 1993 г. утверждает, что в период с 1984 г. по 1993г. уровень наркомании среди школьников от 12 до 18 лет увеличился на 200%. И с каждым новым годом это число неуклонно растет.

Наркомания - опаснейшее заболевание общества 21 века и глупо пытаться его оправдывать, пытаться легализовать неизбежную медленную смерть. Консультации психолога в клинике Вита, лечение и реабилитация помогут навсегда избавиться от зависимости.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.